Jumat, 19 Safar 1441 / 18 Oktober 2019

Jumat, 19 Safar 1441 / 18 Oktober 2019

Siswa Indonesia Ukir Prestasi di Ajang IMCS 2019

Senin 05 Agu 2019 21:57 WIB

Red: Dwi Murdaningsih

Putra-putri Indonesia yang tergabung dalam tim Klinik Pendidikan MIPA (KPM) mengukir prestasi cemerlang pada ajang International Mathematics Contest Singapore (IMCS) 2019

Putra-putri Indonesia yang tergabung dalam tim Klinik Pendidikan MIPA (KPM) mengukir prestasi cemerlang pada ajang International Mathematics Contest Singapore (IMCS) 2019

Foto: kpm
Kompetisi IMC ke 15 kali ini diikuti oleh 1214 peserta yang berasal dari 16 negara.

REPUBLIKA.CO.ID, SINGAPURA -- Putra-putri Indonesia yang tergabung dalam tim Klinik Pendidikan MIPA (KPM) mengukir prestasi cemerlang pada ajang International Mathematics Contest Singapore (IMCS) 2019 ke -15 pada 2 - 5 Agustus 2019 di Singapura. Pada IMCS 2019 ini, Tim KPM Indonesia berhasil meraih 8 medali emas, 17 medali perak, 31 medali perunggu, dan 23 merit.

Baca Juga

Kompetisi ini merupakan kompetisi matematika tahunan tingkat internasional yang dilaksanakan di Singapura untuk siswa kelas 1 SD hingga 12 SMA. Kompetisi IMCS bukan hanya sekedar kompetisi matematika, tetapi juga merupakan ajang persahabatan, pertukaran ilmu, dan juga kebudayaan.

Tim KPM Indonesia pada IMCS 2019 ini mengirimkan 79 siswa dari berbagai sekolah di Indonesia dengan didampingi 2 Team Leader dan 8 Deputy Leader dengan rincian sebagai berikut:
kelas 1: 3 siswa,
kelas 2: 8 siswa,
Kelas 3: 15 siswa,
Kelas 4: 11 siswa,
Kelas 5: 10 siswa,
Kelas 6: 4 siswa,
Kelas 7: 15 siswa,
Kelas 8: 9 siswa,
Kelas 11: 4 siswa.

Semua peserta dipersiapkan melalui karantina di Bogor selama 5 hari oleh KPM dibawah asuhan pelatih Olimpiade Matematika Nasional dan Internasional, Raden Ridwan Hasan Saputra. Kompetisi IMC yang ke 15 kali ini diikuti oleh 1214 peserta  yang berasal dari 16 negara yaitu: Australia, China, Filipina, Khazakstan, Korea Selatan, Hong Kong, India, Indonesia, Iran, Malaysia, Myanmar, Singapura, Sri Lanka, Thailand, Taiwan, dan Vietnam.

photo
Putra-putri Indonesia yang tergabung dalam tim Klinik Pendidikan MIPA (KPM).

Berikut hasil dari IMCS 2019
Kategori Kelas 1 SD
1. Atha Kiandra Mundrajat    (SD Bina Anak Sholeh Tuban) – Medali Emas
2. Chloe Lynn Soetanto (SD Mitra Harapan Madiun)- Medali Emas
3. Diego Revolusi Herdianto (MIN 1 Kota Madiun) – Merit

Kategori Kelas 2 SD
1. Aysha Ahmad Yani    (SD Islam Athirah Makassar) - Medali Emas
2. Jauhara Nabila L        (SDI Al Azhar 30 Bandung) – Medali Emas
3. Aydinastin Aylakiva A.    (SDS Muhammadiyah 24 Jakarta) – Medali Perak
4. Maheswara Axelle S.    (SDI Al Azhar Kelapa Gading Jakarta) – Medali Perak
5. Alfina Rona Aziza    (SD Al Hikmah Surabaya) – Medali Perunggu
6. Aphrodita Z. W        (SD Al Hikmah Surabaya) – Medali Perunggu
7. Zaura K. Shabil        (SDIT Insan Cendekia Pelabuhan Ratu Sukabumi) – Medali Perunggu
8. Keenan A. Narendra    (MIN 1 Kota Malang) - Merit

Kategori Kelas 3 SD
1. Dentista Q. Arfiyanti P.    (SDN 05 Madiun Lor) – Medali Emas
2. Avicenna Rahman A.    (SDI Al Azhar 9 Kemang Pratama Bekasi) – Medali Perak
3. M. Shaquille Gunanjar    (SDIF Al Fikri Depok) -  Medali Perak
4. Afreen Naiza Zakinah    (SD Islam Athirah 2 Makassar) – Medali Perunggu
5. Alice Aneira E. Ar        (SDI Assuryaniyah Bekasi)     - Medali Perunggu
6. M. Kenji S. Ramdova    (SD Muhammadiyah 12 Pamulang) – Medali Perunggu
7. Sultan M. Anis R         (SDI Al Azhar 12 Cikarang) – Medali Perunggu
8. Adzin Fattah Anas    (SDIT Thoriq Bin Ziyad Bekasi) – Merit
9. Aisyah Putri Nadya    (Madrasah Ibtidaiyah Yahya Bekasi) – Merit
10. Keyra Ghierzelya    (SDIA 44 Al Azhar Sumarecon Bekasi) - Merit
11. Khanza Nayyara A.D    (SD Muh. 4 Surabaya) - Merit
12. Luna Aldila Putri F    (SDI Al Azhar 9 Kemang Pratama Bekasi) - Merit
13. Nasya Selensafir     (SD Muh. 4 Pucang Surabaya) - Merit
14. R. Rahmat Khairul A.    (SDN Serang 2) - Merit
15. Syifa Salsabila        (SD Muh. 3 Jakarta)     - Merit

Kategori Kelas 4 SD
1. Amirah Kayla Khairani    (SD Islam Athirah Makassar) – Medali Emas
2. M. Izzuddin Al Qosam Y    (SD Muhammadiyah 11 Surabaya) – Medali Emas
3. Adelio Fahri Faradish    (SDIT Lukman Al Hakim Sleman) – Medali Perak
4. Aqola Dayka Semesta    (SD School Of Universe Bogor) – Medali Perak
5. Arnawama Aubrey S.    (SDI Al Azhar 44 Sumarecon Bekasi) – Medali Perak
6. Aryaguna Djoyo A.    (Sekolah Victory Plus Bekasi) – Medali Perak
7. Kesya Nayla Zhafira    (Sdn Polisi 1 Bogor)     - Medali Perak
8. M. Fakhri Mumtaz    (SDI Al Azhar 20 Cibubur Jakarta) – Medali Perunggu
9. Rania Maritza Larasati    (SDI Al Azhar 44 Sumarecon Bekasi) – Medali Perunggu
10. Hanifah Indana S.    (SDIT Firdaus Mojosari) - Merit
11. M. Fakhri Arvino        (SDIT An Nur Cikarang Bekasi) – Merit

Kategori Kelas 5 SD
1. Azizi Adha Haryadi    (SDI Al Azhar 46 GDC Depok) – Medali Perak
2. Khadijah Naila Ibtisam    (SDI PB Soedirman Jakarta) – Medali Perak
3. Nabilah Ashma A.    (Madrasah Pembangunan UIN Jakarta) – Medali Perak
4. Aisha Naura Mu'minah    (MIN 2 Kota Tangerang Selatan) – Medali Perunggu
5. Aydin Zaina Fauzan    (SDI Al Azhar 1 Jakarta Pusat) – Medali Perunggu
6. Bintang Cahaya Surga    (SDN Barata Jaya Surabaya) -  Medali Perunggu
7. Ibni Aqil Syafiq        (SDI Al Azhar Kelapa Gading Jakarta) -  Medali Perunggu
8. Btari Aluna Khalila L.    (SD Bosowa Bina Insani Bogor) - Merit
9. Dandy Naufal S        (SDI Al Azhar Kelapa Gading Jakarta) - Merit
10. M. Razzan Dhafin    (SDI At Taqwa Jakarta) - Merit

Kategori Kelas 6 SD
1. Raymond Christopher T (SD Kalam Kudus Solo) – Medali Emas
2. Dzanita Fannina W.    (SDI Al Azhar 12 Cikarang Bekasi) – Medali Perak
3. M. Thariq Makarim    (SDIT An Nur Cikarang Bekasi) – Medali Perak
4. Halla Fahmi Askar    (SDI Al Azhar 13 Rawamangun Jakarta) - Medali Perunggu

Kategori Kelas 7 SMP
1. Arkana Regawa Riza    (SMP Labschool Kebayoran Jakarta) -  Medali Perunggu
2. Daffa Mutaqin T.        (SMP Labschool Kebayoran Jakarta) -  Medali Perunggu
3. M.  Sholihul Abid        (MTSN 1 Lamongan) – Medali Perunggu
4. Nadiah Hanan Amin    (SMP Labschool Jakarta) – Medali Perunggu
5. Nijma Syahira Izzati     (SMPN 115 Jakarta) – Medali Perunggu
6. Nurfaizurrahman Nuh    (SMPI Al Azhar 8 Kemang Pratama Bekasi)  - Medali Perunggu
7. Putri Hamidah Riyanto    (SMPN 49 Jakarta) – Medali Perunggu
8. Rafa Aulia Rayyan    (SMP Labschool Kebayoran Jakarta) – Medali Perunggu
9. Rameyza Ashyla R.    (SMP Labschool Cibubur Jakarta) – Medali Perunggu
10. Satria Bilawa Yudianta    (SMPN 1 Jepara) – Medali Perunggu
11. Syahrial Widyanpradipta    (SMPN 1 Surabaya) – Medali Perunggu
12. Zahrah Nur Azizah        (SMPN 252 Jakarta) – Medali Perunggu
13. Diamond Dzaki Ramadan    (SMPN 1 Bogor) - Merit
14. Salsabila Shofiyah        (SMPN 115 Jakarta) - Merit
15. Zeya Aqillah Putri P.        (SMPN 4 Bogor) - Merit

Kategori Kelas 8 SMP
1. Batari Rezkia P.         (SMPI Al Azhar 8 Kemang Pratama) – Medali Perak
2. Immanuel E. Christy    (SMPN 5 Bekasi) – Medali Perak
3. Hana Azizah Nurhadi    (SMPN 1 Surabaya)     - Medali Perunggu
4. M. Khalfani Shaquille    (SMPN 41 Jakarta Selatan) – Medali Perunggu
5. Ratu Alifia Mutiara K.    (SMPN 1 Margahayu Kab. Bandung) – Medali Perunggu
6. Aleya Senna                    (MTS Sahid Leuwiliang Bogor) – Merit
7. Aulia Putri Kusuma    (SMPN 30 Jakarta) - Merit
8. Nisrina Fitri        (SMPN 49 Jakarta) - Merit
9. Syauqi M. Fatih        (MTS Pembangunan UIN Jakarta) - Merit

Kategori Kelas 11 SMA
1. Zavier Shellananda  A.W    (SMA Al Hikmah Surabaya) -  Medali Perak
2. Khansa Dary Darmawan    (SMAN 1 Malang) – Medali Perunggu
3. Nadya Permata Sari        (SMAN 5 Surabaya)     - Medali Perunggu
4. Faris Muhammad Tsaqif     (SMAN 6 Bogor) - Merit

BACA JUGA: Ikuti News Analysis News Analysis Isu-Isu Terkini Persepektif Republika.co.id, Klik di Sini
  • Komentar 0

Dapatkan Update Berita Republika

 

BERITA LAINNYA